О компании

30/05/2014

Развитие телемедицины в Приморском крае

Развитие телемедицины в Приморском крае

Спасская городская больница

Первые телемедицинские центры начали свою работу в Приморском крае

Телемедицинские центры начали свою работу в Приморском крае. Одной из первых в проект включилась Спасская городская больница. Здесь выделено специальное помещение с видеокамерой, принтерами, чтобы отправлять коллегам из Владивостока рентгенограммы, томограммы, изображения из-под микроскопа. Сейчас в лечебном учреждении идет апробация автоматизированной системы удаленных телемедицинских консультаций. 

В 2013 году компания ЮСАР+ в рамках реализации государственного контракта обеспечила создание технологической базы для  системы дистанционной лучевой диагностики. Первоначально в опытной эксплуатации приняли участие 5 медицинских учреждений края, на текущий момент список существенно расширился.

"Мы уже провели четыре сеанса - консультации пациентов акушерского и терапевтического профилей, в частности, с главным анестезиологом края. Мы можем выйти на связь со специалистами первой и второй краевых клинических больниц, приморского онкологического диспансера",- сообщила и.о. заместителя главного врача Спасской городской больницы по медицинской работе Наталья Яковлева.

Она также подчеркнула, что список патологий, по которым можно консультироваться со специалистами краевых больниц, довольно широк. Это анестезиология и реанимация, акушерство и гинекология, гастроэнтерология, кардиология, кардиохирургия, проктология, ревматология, сосудистая хирургия, урология, эндокринологическая и общая хирургия, неврология.

Как отметил вице-губернатор Павел Серебряков, всего в Приморском крае будет восемь телемедицинских центров – в Спасске, Арсеньеве, Дальнереченске, Находке, Партизанске, Артеме, Кавалерово и Уссурийске.

Подробнее: сайт медиахолдинга PrimaMedia