О компании

29/03/2007

Научно-практическая конференция "Автоматизация полного цикла работы врачей и управления ЛПУ сегодня и завтра"

Научно-практическая конференция

Доклад Д.Киселёва о мультимодальной
рабочей станции врача-радиолога

Интерес к данному мероприятию был обусловлен тем, что в программе конференции была анонсирована телемедицинская связь с ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина (Москва) с использованием системы "Телемедицина", разработанной компанией ЮСАР+.

Среди собравшихся присутствовали руководители областных и городских ЛПУ, их заместители, заведующие отделений, начальники информационных служб и отделов.

Мероприятие также посетил руководитель управления здравоохранения администрации городского округа Самары Романов Владислав Евгеньевич.

C приветственным словом к приглашенным от лица и по поручению министра здравоохранения и социального развития Самарской области Гусаровой Г.И. выступил заместитель министра Павлов Василий Васильевич, который отметил важность организованного мероприятия для руководителей и рядовых врачей ЛПУ и актуальность обозначенного формата докладов.

По словам регионального директора ЮСАР+ Багаева Максима Николаевича, сегодня Самарская область имеет все предпосылки для успешного внедрения медицинских информационных систем в ЛПУ любого профиля, а технологии, предлагаемые компанией ЮСАР+, позволят объединять единой телемедицинской сетью не только учреждения, но и врачей-диагностов для оказания удаленной консультативной помощи.

Аудитории была продемонстрирована работа госпитальной информационной системы, которая была специально разработана для ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина компанией ЮСАР+. Посредством vpn-доступа было произведено подключение к реальной базе данных учреждения и продемонстрирован весь цикл электронного документооборота медицинской карты пациента с обзором функциональности отдельных модулей.

Знакомство с модулем "Телемедицина" началось с установлением сеанса телемедицинской связи конференц-зала с ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина (Москва). С установленных в зале экранов собравшихся поприветствовали И.О. Директора РОНЦ академик Алиев Мамед Джавадович и профессор кафедры лучевой диагностики Тюрин Игорь Евгеньевич. Московские специалисты отметили важность внедрения телемедицинских технологий и, в частности, их клиническую составляющую, реализация которой с использованием системы "Телемедицина" компании ЮСАР+ не имеет аналогов в мире.

В режиме реального времени на телемедицинский центр в РОНЦ посредством автоматизированного рабочего места "Телемедицина" были отправлены серии диагностических исследований двух пациентов из Самарского областного клинического онкологического диспансера. Уже через 5 минут на станцию в конференц-зале поступил ответ РОНЦ в виде диагностических снимков с прикрепленными протоколами исследований. Протоколы включали экспертные заключения специалистов по пациентам.

Как было отмечено выступающими, для региональной системы здравоохранения внедрение телемедицины в повседневную практику позволит сэкономить значительные средства, направляемые лечебными учреждениями на проезд пациентов в федеральные центры для получения консультаций.

Использование в системе телемедицины общих мировых стандартов приема/передачи данных и изображений позволит общаться с зарубежными партнерами и обмениваться накопленным опытом.