О компании

09/07/2015

Современные информационные технологии в онкологии

Современные информационные технологии в онкологии

В.В. Черников

9 июля в 10.00 состоялась встреча журналистов со специалистами Самарского областного клинического онкологического диспансера (г. Самара, ул. Солнечная, 50).

Специалисты-онкологи рассказали, как в областном онкодиспансере используются телемедицинские технологии.

«В 2011 году в Самарской области впервые в стране для диагностики рака стали применять телемедицинские технологии» - отметил региональный директор компании ЮСАР+ Максим Багаев.

 

Именно тогда в регионе начала поэтапно внедряться система удаленных медицинских консультаций, разработанная компанией ЮСАР+.  Сегодня пациентам из отдалённых сёл не нужно ехать к специалистам в Самару. Результаты обследования врачи получают в считанные секунды через телемедицинскую сеть. Тесно налажен контакт с Сызранской ЦГБ.

Врачи онкологического диспансера, консультируя пациентов из Сызрани, в случае спорных моментов отправляют результаты в Москву, в ведущее онкологическое учреждение страны - РОНЦ им. Н.Н. Блохина, где столичные эксперты дают свое заключение. В планах наладить телемедицинские консультации со всеми отдаленными районами области.

 

Для консультации по сложному случаю, как правило, собирается консилиум в составе врачей консультируемого ЛПУ и специалистов СОКОД (хирурга, радиолога, химиотерапевта). Целью консультации является выработка тактики ведения больных злокачественными новообразованиями, в том числе определение оптимального алгоритма уточняющей диагностики и лечения, а также экспертный пересмотр результатов диагностических исследований, выполненных в ЛПУ.

В планах по модернизации АСУТМК внедрение системы описаний, рекомендаций и статистики маммографического скрининнга, которая разработана на базе международных стандартов BI-RADS и позволяет повысить уровень выявляемости рака молочных желёз на ранних стадиях, а также поднять квалификацию специалистов на современный качественный уровень.

Начальник информационно - вычислительной службы ГБУЗ СОКОД - Черников Вадим Вячеславович пояснил, что «Телемедицинская сеть создавалась не только и не столько для оперативного документооборота, сколько для лечебно-диагностических целей. Поэтому крайне важно задействовать эти современные возможности в максимальном объеме для улучшения качества и доступности медицинских услуг».

Официальный источник информации

Видео