О компании

23/12/2016

Новые информационные технологии на защите детского здоровья в Чувашии

Новые информационные технологии на защите детского здоровья в Чувашии

Во время сеанса связи

23 декабря в Чувашской Республике состоялся первый сеанс удаленный телемедицинской консультации между специалистами Республиканской детской клинической больницы г. Чебоксары и их московскими коллегами из Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Внешне всё выглядело, как обычный консилиум, если не учитывать тот факт что врачей из Москвы и пациента из Чувашии разделяла одна тысяча километров. При этом, чебоксарские специалисты и их московские коллеги работали в едином информационном пространстве, которое позволило им не только обсудить все детали конкретного случая в режиме реального времени, но и, что самое главное, одновременно анализировать и принимать совместные решения в единой инструментальной среде, обрабатывая параллельно  медицинские исследования и данные истории болезни пациента. Со стороны онкологического центра возглавлял группу экспертов академик Поляков В.Г. - главный детский онколог МЗ РФ.

 

Программно-аппаратный комплекс удаленных телемедицинских консультаций, разработанный компанией ЮСАР+, успешно применяется для борьбы с онкологическими заболеваниями у взрослых пациентов в Республиканском клиническом онкологическом диспансере г. Чебоксары. Теперь быстрая и качественная помощь, которая так необходима в сложных случаях, стала доступна и для юных пациентов детской республиканской больницы. В больнице оборудовано и оснащено специальным оборудованием помещение для телемедицинского центра, который по защищённым каналам связи взаимодействует с онкологическим центром имени Блохина.

Главный врач РДКБ Чувашской Республики А.А. Павлов считает, что вместе с реальной практической помощью в нестандартных ситуациях, специалисты больницы получили также уникальную возможность обучаться у ведущих экспертов федерального научного центра