О компании

18/06/2017

Информационные технологии ЮСАР+ для перинатального центра в Ингушетии

Информационные технологии ЮСАР+ для перинатального центра в Ингушетии

Перинатальный центр

16 июня в столице Республики Ингушетия городе Назрань состоялось торжественное открытие первого в Ингушетии республиканского перинатального центра.

На открытии присутствовали министр здравоохранения России Вероника Скворцова и глава республики Юнус-Бек Евкуров.  "Сегодня мы открываем замечательный перинатальный центр. Это не просто высокотехнологичное медицинское учреждение, а это центр-координатор всей системы охраны материнства и детства на всей территории Ингушетии", - сказала министр.

 

Перинатальный центр построен благодаря республиканской целевой программе "Модернизация здравоохранения Республики Ингушетия". Средства на реализацию программы модернизации здравоохранения Ингушетии выделены в рамках соглашения между республиканским правительством, Минздравом РФ и федеральным фондом обязательного медстрахования в феврале 2014 года. Центр рассчитан на 130 коек и 100 посещений в смену. Здесь будут работать более 700 высококвалифицированных специалистов, прошедших обучение в ведущих клиниках России, в том числе около 200 врачей.

 

Компания «ЮСАР+» обеспечила внедрение в перинатальном центре автоматизированной системы удаленных телемедицинских консультаций.

Специалистами «ЮСАР+» были выполнены монтажные и пуско-наладочные работы по инсталляции программно-аппаратного комплекса телемедицины, которые включают в себя серверную часть, автоматизированные рабочие места и специализированное оборудование для трансляции информационного потока из операционной. К телемедицинскому комплексу подключено диагностическое оборудование, которое взаимодействует с рабочими местами врачей с помощью специального программного обеспечения, разработанного «ЮСАР+».

 

На базе перинатального центра развернут региональный центр телемедицины. Состоялась первая консультация между Сунженской ЦРБ и перинатальным центром. Для разбора сложного случая специалисты центра провели консилиум, в ходе которого была принята дальнейшая тактика лечения и сохранения плода. Ведущие эксперты профильного учреждения федерального уровня Медицинского института педиатрии г. Санкт-Петербург были подключены к консультации и оказали местным специалистам необходимую помощь.

 

Таким образом, обеспечена возможность подключения всех медицинских учреждений по республике  для проведения удаленных специализированных консультаций.

Главный врач перинатального центра высоко оценил результаты работы команды профессионалов ЮСАР+.