О компании

24/08/2018

Телемедицина ЮСАР+ в Республике Карелия

Телемедицина ЮСАР+ в Республике Карелия

Перинатальный центр

23 августа 2018 года в г. Петрозаводск, под председательством Главы Республики Карелия Парфенчикова Артура Олеговича, состоялось рабочее совещания по вопросу завершения строительства Объекта - «Перинатальный центр Республики Карелия».

Специалисты компании продемонстрировали Главе Республики функциональные возможности внедренного АО«ЮСАР+», в рамках строительства Перинатального центра, программно-аппаратного комплекса JEMYS для проведения удаленных медицинских консультаций, хранения и обработки медицинских изображений. К автоматизированной системе JEMYS подключено современное диагностическое оборудование Перинатального центра, включая магнитно-резонансный томограф, рентгеновский аппарат, маммограф, аппараты для ультразвуковой диагностики и эндоскопические стойки.

 

Программно-аппаратный комплекс JEMYS, разработанный АО «ЮСАР+», предназначен как для проведения плановых (потоковых) медицинских консультаций, так и для проведения экстренных консультаций с возможностью организации удаленных врачебных консилиумов с применением средств видеоконференцсвязи.

Внедренный программно-аппаратный комплекс позволит квалифицированным специалистам ГБУЗ «РПЦ» консультировать удаленные лечебно-профилактические учреждения Республики Карелия по профилю акушерство и перинатология в роли регионального центра компетенции.

В качестве пилотного проекта реализации региональной телемедицинской сети по профилю акушерство и перинатология в Республике Карелия, АО «ЮСАР+» своими силами и за свой счет, при поддержке Главного врача ГБУЗ «РПЦ» Тучина Евгения Александровича, организовало подключение к программно-аппаратному комплексу Перинатального центра первого удаленного медицинского учреждения – ГБУЗ «Сортавальская ЦРБ».

 

Одновременно с использованием программно-аппаратного комплекса JEMYS для консультирования медицинских учреждений Республики Карелия, специалисты ГБУЗ «РПЦ», получили возможность обращаться за консультацией в профильные федеральные лечебно-профилактические учреждения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦАГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России и ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России), а также связываться с другими перинатальными центрами, построенными по программе развития перинатальных центров в Российской Федерации, в рамках единой телемедицинской сети.

Глава Республики Карелия, комментируя демонстрацию функциональных возможностей программно-аппаратного комплекса JEMYS, отметил необходимость использования подобных современных информационных систем в медицинской практике и поддержал организацию региональной телемедицинской сети на базе Перинатального центра.