О компании

09/10/2021

Инициативы ЮСАР+ в Сербии

Инициативы ЮСАР+ в Сербии

,

6-7 октября 2021 года в г. Златиборе  состоялось 19-е заседание Межправительственного Российско-Сербского Комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Делегацию Республики Сербия возглавлял Ненад Попович - министр инновации и технологическое развитие Правительства Республики Сербии,

Председатель сербской части Комитета. Делегацию Российской Федерации возглавлял Борисов Ю.И.– заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Председатель российской части Комитета.

На заседании обсуждены актуальные вопросы двухстороннего торгово-экономического сотрудничества и основные направления его дальнейшего развития.

АО «ЮСАР+» представлял заместитель директора Виталий Залетов.

В финальной части Протокола Комиссии зафиксировано, что Российская сторона выразила заинтересованность в продолжении реализации инициативы АО «ЮСАР+» по внедрению в Республике Сербии программы улучшения раннего выявления рака молочной железы путём автоматизации диагностики  рака молочной железы на основании «Системы описания, рекомендаций и статистики маммографического скрининга», а также программы ранней диагностики инфицирования вирусом COVID-19 на основании инновационного программного обеспечения «Системы описания, рекомендаций и статистики для диагностики коронавирусной инфекции COVID-19 с использованием искусственного интеллекта» (СОРС-COVID-19), которые разработаны АО «ЮСАР+».

Стороны договорились рассмотреть возможность реализации данной инициативы в медицинских организациях Сербии и проработать новые направления сотрудничества.

На встрече 5 октября в Национальном Институте Онкологии и радиологии Сербии профессор доктор Зорица Милошевич подтвердила, что готовы рассмотреть старт Пилотного Проекта на базе Института и приступила к согласованию проекта с Институтом общественного здравоохранения Сербии.

Применение Протокола СОРС- МС, разработанного АО «ЮСАР+», позволит систематизировать процедуры чтения результатов диагностических исследований в соответствии с международным стандартом.

Торговое Представительство Российской Федерации в Белграде поддерживает проект. Во встрече принял участие заместитель Торгпреда Александр Лесин.