Новости

26/06/2015

Старт программы

Старт программы

Чебоксары 24-25 июня

24 – 25 июня, в г. Чебоксары состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения рака молочной железы», которая проходила под патронажем врио Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева.

Инициаторами конференции выступили: Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, Российский онкологический научный центр им. Н.Н.Блохина, Национальный фонд поддержки здоровья женщин, Республиканский клинический онкологический диспансер Чувашской республики, Чувашский республиканский совет женщин.

 

С приветственным словом к участникам конференции обратился главный внештатный онколог МЗ РФ, директор ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина», академик РАН Михаил Давыдов

В работе конференции приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров - министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова, главный онколог Приволжского Федерального округа и Республики Татарстан Рустем Хасанов, ведущий научный сотрудник НИИ клинической и экспериментальной радиологии Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина Наталия Кочергина, главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Лидия Воропаева.    

 

Приветствуя участников конференции, министр Алла Самойлова отметила, что вопросам профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний в Чувашской Республике уделяется большое внимание. «Сегодня наши специалисты выезжают в районы республики, на предприятия, во дворы. Если мы сможем обеспечить максимальный охват скринингом, тогда маммологические программы заработают с большей эффективностью. Важно не только сделать маммографию, но и сделать ее правильно, увидеть то, что нужно увидеть. Наша задача сделать так, чтобы пациенты не боялись диагноза «рак», приходили к врачу своевременно и диагностировали заболевание на ранней стадии», - сказала Алла Владимировна.

 

24 июня научная тематика конференции охватила широкий круг вопросов профилактики, диагностики и лечения рака молочной железы. Обсуждались и вопросы онкопсихологии. В рамках конференции с актуальными докладами выступили ведущие российские эксперты.

Председатель Благотворительного фонда «Национальный Фонд поддержки здоровья женщин» Оксана Молдованова поблагодарила присутствующих за выступления и активное участие в работе конференции и объявила о фактическом старте программы совершенствования системы комплексной профилактики  в Чувашской Республике, которая рассчитана на пять лет.

25 июня в Республиканском клиническом онкологическом диспансере прошли практические мастер-классы для врачей рентгенологов.

 

В своем докладе Исполнительный директор Ассоциации онкологов России Александр Петровский обратил внимание слушателей на важность обобщения российского и международного опыта в области профилактики, диагностики и лечения рака молочной железы.

 
Профессор Наталия Кочергина совместно с коллегами представила систему описаний, рекомендацией и статистики маммографического скрининга, которая позволяет обеспечить повышение квалификации медицинского персонала и стандартизацию маммографического скрининга в соответствии с международными стандартами.
 

Главный врач онкологического диспансера Лидия Воропаева, подводя итоги конференции,  подчеркнула значимость мероприятия и выразила уверенность, что стартовавшая программа позволит эффективно объединить во едино все ресурсы для достижения значительных успехов в борьбе против рака.