Новости

27/11/2015

Расширение телемедицинский сети

Расширение телемедицинский сети

На рабочем месте врача

В рамках развития региональной сети специализированных удалённых консультаций в Вурнарской центральной районной больнице (ЦРБ) внедрён в промышленную эксплуатацию программно- аппаратный комплекс «JEMYS Телемедицина» с модулем «Система описаний, рекомендаций и статистики маммографического скрининга (СОРС-МС)». Комплекс подключен к единому телемедицинскому центру Республики Чувашия, открытие которого состоялось в июле 2015 года на базе республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) г. Чебоксары.  Специалистами компании ЮСАР+ проведён инструктаж и обучение медицинского персонала работе на системе.

Посёлок Вурнары расположен в центральной части Чувашии, на расстоянии 91 километров к югу от г. Чебоксары. На территории района расположен 101 населенный пункт с общей численностью населения 35 тысяч человек. 
Внедрение программно- аппаратного комплекса «JEMYS Телемедицина» с модулем «Система описаний, рекомендаций и статистики маммографического скрининга (СОРС-МС)» в ЦРБ посёлка Вурнары позволит значительно улучшить качество ранней диагностики рака молочной железы у пациенток, проживающих не только в Вурнарском районе, но и граничащих с ним других 5-ти районов.
Внедрённый программно-аппаратный комплекс обеспечивает обмен пакетами данных между районной больницей, Республиканским клиническим онкологическим диспансером и Российским онкологическим научным центром им. Н.Н.Блохина МЗ РФ. Проводятся вторые, независимые просмотры снимков всех обследованных в районе женщин не только ведущими специалистами РКОД г. Чебоксары, но и ведущими экспертами РОНЦ. 
Благодаря активному использованию системы облегчается рутинная работа, повышается квалификация врачей- диагностов районной больницы, происходит стандартизация их деятельности и совершенствование процесса самообразования.
Наличие центрального архива системы предусматривает сохранение всех проведённых исследований пациенток и возможность, при необходимости, неоднократного обращения в электронный архив для получения статистических и аналитических данных .
23-го октября такая же станция для проведения удаленных медицинских консультаций в рамках маммографического скрининга рака молочной железы была внедрена в Моргаушской Центральной районой больнице Чувашии.
«Все больше чувашских женщин, проживающих как в столице Республики, так и в её глубинке, - обеспечены профессиональной диагностикой при проведении маммографического скрининга - поскольку им гарантирован экспертный пересмотр результатов диагностических исследований, в рамках внедряемых компанией  "ЮСАР+" информационных технологий в регионе» - отметил региональный директор «ЮСАР+» Марина Кайгородова.