Новости

15/12/2016

Компания ЮСАР+ развивает телемедицину на Дальнем Востоке

Компания ЮСАР+ развивает телемедицину на Дальнем Востоке

Во время сеанса связи

Один из самых удаленных районов Приморья – Тернейский – включился в проект по развитию телемедицины в Приморском крае.

 «Районные специалисты обратились к нашим врачам за консультацией по поводу случаев, когда постановка диагноза вызывала трудности. Система телемедицинских технологий позволяет медикам одновременно в районных больницах и во Владивостоке просматривать на экранах данные томографических исследований, разбирать случай и обсуждать тактику лечения», – сообщил главный врач Приморской детской краевой клинической туберкулезной больницы Юрий Селютин.

По итогам прошедших телеконсультаций у двух детей исключен туберкулез, двум несовершеннолетним пациентам показано амбулаторное лечение под наблюдением участкового врача, один ребенок получит направление на лечение в стационар и еще один – на очную консультацию и обследование в краевом детском фтизиатрическом консультативном центре.       

 

Кроме того, в завершении сеанса на связь с приморскими медиками вышел Санкт-Петербургский НИИ фтизиопульмонологии (СПбНИИФ). Маленького пациента, который проходит лечение в детской краевой клинической туберкулезной больнице Приморья, онлайн проконсультировал профессор Александр Мушкин.

В июне 2014 года компания ЮСАР+ создала и начала развивать телемедицинскую сеть приморской детской туберкулезной больницы. Поэтапно на базе программно-аппаратных комплексов JEMYS: Телемедицина создана единая информационная сеть, которая позволяет через защищенный канал связи передавать данные томографических исследований и рентгенограмм в хорошем качестве.

 «В результате педиатры и фтизиатры получили возможность консультироваться с высококвалифицированными коллегами из краевого детского фтизиатрического консультативного центра по поводу неоднозначных случаев, родителям и детям во многих случаях не приходится ехать во Владивосток для определения диагноза, болезнь выявляется на более ранних стадиях», – говорит фтизиатр детской больницы Светлана Осина.

К декабрю этого года врачи детской туберкулезной больницы уже провели 1157 телемедицинских консультаций. В целом система продемонстрировала высокую эффективность. В частности, количество консультаций фтизиатрами детей и подростков из районов края выросло на 31%, число случаев туберкулеза, выявленного на ранних стадиях, увеличилось на 17,5%. В два раза сократились сроки диагностики, необходимой для назначения противотуберкулезной терапии. И в среднем за счет своевременности диагностики длительность пребывания пациента в стационаре сократилась на 10-15 дней.

 «Почти 90% медицинских учреждений Приморья внедрили или находятся в процессе внедрения современных информационных технологий. Это и электронная запись к врачу, и электронная карта пациента, и электронная система мониторинга лекарственных препаратов для льготной категории населения и т.д.  В крае реализуются несколько проектов, связанных с возможностью удаленных консультаций, передачи медицинских данных, направленные на повышение доступности и качества медицинской помощи. Это направление будем развивать и дальше», – отметил Вице-губернатор Павел Серебряков. 

Официальный источник информации