Новости

28/03/2017

Фтизиатры Приморского края готовы вовремя выявить заболевание

Фтизиатры Приморского края готовы вовремя выявить заболевание

Разбор сложного случая

В Приморском крае стремительно развивается телемедицина. Только за последние полтора года специалисты фтизиатрического профиля провели почти 4 тысячи удалённых телемедицинских консультаций.

Проект работает два года. По цифровым каналам связи диагностируется заболевание, снимки из районов передаются в центр, где их читают специалисты диспансера. «Такая диагностика хороша тем, что позволяет в течение суток, максимум двух, выявить туберкулез, оперативно определить пациента в стационар и назначить ему оптимальную тактику лечения» - отметил главный врач Приморского краевого противотуберкулезного диспансера Юрий Селютин.

За время реализации проекта телемедицинские консультации  проведены в отношении порядка трех тысяч детей и тысячи взрослых Приморья.

Программно-аппаратный комплекс удаленных телемедицинских консультаций, разработанный компанией ЮСАР+, применяется для борьбы с заболеваниями лёгких и успешно справляется с растущей нагрузкой потока консультаций.

 

"Телемедицина активно реализуется в регионе, и стремительно будет развиваться и дальше, - подчеркнул Юрий Селютин - Если на сегодняшний день только половина ЛПУ Приморья могут на регулярной основе проводить телемосты, то к концу 2018 года мы планируем объединить интернет-технологиями все медучреждения края".

Официальный источник информации