Новости

02/06/2017

Высокие технологии для Перинатального центра в Дагестане

Высокие технологии для Перинатального центра в Дагестане

Перинатальный центр

В четверг, 1 июня, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов открыл новый, один из крупнейших на Северном Кавказе, Перинатальный центр в Махачкале.

Комментируя итоги посещения, Абдусамад Гамидов, в частности, сказал: «Это уникальное медицинское учреждение появилось в Дагестане благодаря решению Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Также выражаю признательность государственной корпорации «Ростех» в лице генерального директора Сергея Чемезова за оперативное сопровождение объекта, что позволило сдать его в кратчайшие сроки. Добавлю, более 50% оборудования Перинатального центра - российского производства, выпускаемого в рамках программы импортозамещения госкорпорацией «Ростех». Эта медицинская техника не уступает аналогам ведущих мировых фирм».

 

Компания «ЮСАР+» приняла участие в комплексном оснащении Перинатального центра современными медицинскими технологиями.

Компания «ЮСАР+» обеспечила внедрение в перинатальном центре автоматизированной системы удаленных телемедицинских консультаций, медицинской информационной системы, бухгалтерской и кадровой программы, лабораторной информационной системы.

 

Специалистами «ЮСАР+» были выполнены монтажные и пуско-наладочные работы по инсталляции программно-аппаратного комплекса телемедицины, медицинской информационной системы, бухгалтерской и кадровой программы, лабораторной информационной системы которые включают в себя серверную часть, автоматизированные рабочие места и специализированное оборудование для трансляции информационного потока из операционной. К телемедицинскому комплексу подключено диагностическое оборудование, которое взаимодействует с рабочими местами врачей с помощью специального программного обеспечения, разработанного «ЮСАР+».

 

В рамках системы развернут региональный центр телемедицины. Обеспечена возможность подключения медицинских учреждений по всей республике  для проведения удаленных специализированных консультаций. К региональному центру подключены ведущие эксперты профильных учреждений федерального уровня, которые при необходимости обеспечат местным специалистам квалифицированную помощь по сложным случаям.

 

Напомним, строительство Перинатального центра в Махачкале на 150 коек осуществлялось в рамках специальной программы Минздрава России. В медучреждении оказывают все виды квалифицированной, в том числе стационарной, помощи в области акушерства и гинекологии. Центр оснащен новейшим оборудованием. Отделению анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии будет выделено 15 мест, а отделению патологии новорожденных – 30. По данным Минздрава РД, в отделении реанимации новорожденных врачи смогут выхаживать малышей весом от 500 граммов. Ежегодно здесь будут принимать более 8 тыс. пациенток, которые смогут рассчитывать на высокотехнологичную помощь 800 специалистов.

 
Постановлением Правительства РД от 19 мая ГБУ «Республиканский перинатальный центр» переименован в «Республиканский перинатальный центр - Мама Патимат» в знак большого уважения к матерям.

В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, депутат Государственной Думы Абдулмажид Маграмов, глава г. Махачкалы Муса Мусаев, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов.

Видео