Новости

23/07/2017

Практика применения МИС JEMYS

Практика применения МИС JEMYS

МИС JEMYS в работе

Практика применения МИС JEMYS в ГБУЗ НИИ Краевая Клиническая Больница №1 им. С.В. Очаповского

За период применения в ГБУЗ НИИ ККБ №1 им. С.В. Очаповского МИС JEMYS зарекомендовала себя как надежный и удобный в применении программный продукт.

Система широко применяется как в поликлинике, так и в профильных отделениях стационара. На настоящий момент в Краевой больнице уже более 800 человек применяют МИС JEMYS в своей работе. Информатизацией охвачены отделения стационара, консультативная поликлиника, диагностические службы, активно идет внедрение МИС в отделениях анестезиологии-реанимации. Сотрудники Краевой больницы формируют в МИС более десяти тысяч медицинских документов в день, включая дневниковые записи, осмотры, эпикризы, протоколы инструментальных и лабораторных исследований. Необходимо отметить, что состав медицинских документов, доступных в системе постоянно расширяется и дорабатывается под нужды конкретных отделений. Благодаря гибкому и мощному конструктору, новые типы медицинских документов могут быть созданы без вмешательства программистов, сотрудниками обладающими базовыми навыками работы в МИС. На текущий день в МИС JEMYS уже более трехсот видов медицинских документов и это количество растет ежемесячно.

 

На основе данных зарегистрированных медицинских документов, формируется статистическая и финансовая отчетность.   Во многих отделениях бумажные журналы, ранее заполнявшиеся от руки, формируются из медицинской системы, например, одним из первых отделений, перешедшим на электронный формат ведения медицинских журналов стало патологоанатомическое отделение, что позволило вести более точный и качественный учет показателей его работы.

На настоящий момент, идет внедрение АРМ «КЭК» - JEMYS приходит на помощь в клинико-экспертной работе: на основе массива открытых историй болезни, медицинская система автоматически выводит списки историй болезни с недостатками оформления, сама формирует списки пациентов подлежащих рассмотрению на врачебной комиссии на заданную дату и формирует журналы работы врачебной комиссии. 

 

Помимо, развития модуля ведения электронной медицинской карты, JEMYS активно развивает и функционал финансового учета, интеграцию с федеральными сервисами: была проведена интеграция с контрольно-кассовыми машинами, новые доработки АРМ «Кассира» обеспечивают удобство и быстроту регистрации платежей, формирования бумажных и электронных кассовых квитанций.

Функционал системы, выверенный интенсивным применением на практике получил высокую оценку от медицинских работников:

 

«Раньше, мы с недоверием относились к попыткам информатизации нашей работы, - говорят врачи хирургического отделения. – Как известно, бумага – это инструмент, проверенный временем, а к работе в неизвестной программе и в целом, к полной компьютерной автоматизации процесса, относились с опаской. Но уже за первые несколько дней работы, мы освоились с компьютерной системой и начали работать в ней. Она дала нам неоспоримые преимущества – теперь нам не нужно поднимать из архива старые истории болезни при повторной госпитализации или ждать, когда от диагностов принесут протоколы обследования пациентов. Всю эту информацию мы можем моментально получить из JEMYS. А медицинскую документацию стало оформлять намного удобней и быстрее с помощью шаблонов и автоматического заполнения документов на основе уже существующих осмотров в карте пациента.  Спасибо за помощь в нашей работе!»