Новости

15/11/2017

Главный внештатный специалист МЗ РФ за «своевременный» скрининг

Главный внештатный специалист МЗ РФ за «своевременный» скрининг

Встреча в РКОД г. Чебоксары

Главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике РФ профессор, д.м.н. Игорь Евгеньевич Тюрин посетил Чувашскую Республику.

Программа визита началась с посещения Республиканского клинического онкологического диспансера, в котором Главный врач Лидия Александровна Воропаева рассказала о системе организации онкологической помощи в Чувашской Республике и возможностях диспансера.

 

Применение информационных технологий в телемедицинском и научно-консультативном центрах, разработка компании ЮСАР+, продемонстрировали специалисты онкологического диспансера, которые ежедневно используют их в рамках лечебно-диагностического процесса.

Далее состоялась встреча Игоря Евгеньевича с министром здравоохранения Чувашской Республики Владимиром Николаевичем Викторовым. В режиме круглого стола с руководителями медицинских организаций и главными внештатными специалистами Чувашской Республики участники совещания обсудили актуальные вопросы скрининга рака легкого.

 

Рассмотрена возможность внедрения на территории Чувашской Республики эффективной программы скрининга рака легкого, которая является расширением действующей с 2015 года системы описания, рекомендаций и статистики (платформа СОРС) для маммографического скрининга.

«Онкология легких, является одним из самых распространенных онкологических заболеваний среди мужчин. Это связано напрямую с профессией и нездоровым образом жизни, в частности с курением. Поэтому сегодня мы рассматриваем возможность создания условий выявления этого страшного заболевания на ранних стадиях в республике, где уровень развития здравоохранения один из самых высоких», - отметил Тюрин И.Е.

 

Программа пребывания завершилась участием И.Е. Тюрина в конференция для врачей-рентгенологов, пульмонологов, терапевтов, онкологов медицинских организаций Чувашской Республики

В качестве экспертов на конференции выступили главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике РФ профессор, д.м.н. И.Е. Тюрин и ведущий научный сотрудник НИИ клинической и экспериментальной радиологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина» МЗ РФ, д.м.н., профессор Н.В. Кочергина.

 

В своем докладе Н.В. Кочергина рассказала об инновационной технологии «СОРС-МС - система описания рекомендаций и статистики для маммографического скрининга», внедренной и успешно используемой в Чувашской Республике в проведении маммографического скрининга. Программное обеспечение установлено в телемедицинском центре Республиканского клинического онкологического диспансера. Организована телемедицинская сеть по обмену снимками между медицинскими учреждениями Республики, онкологическим диспансером и онкологическим центром имени Н.Н. Блохина. Эксперты федерального и регионального центров проводят вторые независимые просмотры сделанных на местах маммограмм и совместно с местными врачами разбирают и анализируют возможные ошибки. 

«Специальное программное обеспечение позволяет стандартизировать работу врача-рентгенолога, помогает ставить диагноз более точно. Проведенная работа позволила значительно улучшить качество ранней диагностики в Чувашской Республике», - подчеркнула профессор Н.В. Кочергина.
Источник информации