Новости

29/01/2018

Региональное развитие телемедицины в Ульяновской области

Региональное развитие телемедицины в Ульяновской области

Главный врач ОДКБ г. Ульяновск
Лебедько А.М.

28.01.2018 г. в Перинатальном центре г. Ульяновска состоялась конференция с участием губернатора Ульяновской области Морозовым С.И..

Главная тема конференции – внедрение информационных технологий и возможности её эффективного использования в рамках деятельности центра.

Специалисты ЮСАР+ представили губернатору, разработанные компанией, элементы региональной системы Телемедицины, включая рабочее место специалиста для проведения удаленных телемедицинских консультаций.

 

Особый интерес у руководителя области вызвала демонстрация функциональных возможностей мобильного решения ЮСАР+стойки видео присутствия, которая предназначена для использования в операционных залах, кабинетах функциональной диагностики, палатах реанимации и интенсивной терапии, а также местах проведения телемедицинских консультаций.

 

С помощью телемедицинских технологий ЮСАР+ Ульяновский Перинатальный центр был подключен к единой телемедицинской сети перинатальных центров, что позволило ему сразу провести сеанс связи с коллегами из Перинатального центра г. Махачкала.

 

По результатам конференции  губернатора Морозова С.И. , министра здравоохранения УО Абдуловым Р.А. и главного врача ОДКБ г. Ульяновск Лебедько А.М. , принято решение о проработке следующих этапов внедрения телемедицинских технологий по профилю перинатология, акушерство и гинекология в г. Ульяновск и УО.

Также, учитывая опыт компании ЮСАР+ по успешному внедрению системы автоматизации скрининга в регионах РФ, было рекомендовано провести совместные работы по организации и внедрению данных технологий по профилям онкологических программ по раку молочной железы, лёгкого и шейки матки.