Новости

11/06/2018

Сербия – развитие сотрудничества

Сербия – развитие сотрудничества

На совещании в министерстве
здравоохранения Сербии

В рамках развития сотрудничества по итогам 5-го сербского-российского Форума, прошедшего в Белграде в марте 2018 года, делегация АО «ЮСАР+» и ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» МЗ РФ во главе с директором Центра международных проектов Андреем Робским при поддержке Торгового Представительства Российской Федерации в Республике Сербия посетила Сербию.

В ходе визита были проведены переговоры с представителями министерства здравоохранения Сербии, руководством и врачами национальных онкологических клиник.

 

Российской делегацией был представлен инновационный проект по автоматизации скрининга рака молочной железы, направленный на доклиническую диагностику и эффективное выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Разработанный АО «ЮСАР+» комплекс интегрированных программ «Система описаний рекомендаций и статистики маммографического скрининга» позволяет осуществить следующие процессы:

  • Стандартизировать работу специалистов, включенных в маммографический скрининг;
  • Проводить образовательный процесс на рабочих местах с предоставлением доступа к образовательной базе;
  • Предоставлять статистическую отчетность по работе;
  • Создать единый межрегиональный (национальный) реестр данных женщин, проходящих маммографические исследования.

Представитель Министерства здравоохранения Сербии - координатор проекта развития здравоохранения республики г-жа Весна Корач  дала высокую оценку системе ЮСАР+. Участники мероприятий - профессиональное медицинское сообщество Сербии - проявили большой интерес к возможности внедрения предложенных ЮСАР+ инновационных технологий в здравоохранение республики.

 

Руководство национального института онкологии и радиологии Сербии подтвердило готовность поддержать проект и участвовать в его развитии совместно с департаментами Министерства здравоохранения республики Сербия.

По итогам встреч в Белграде достигнуты ряд договорённостей, которые направлены на дальнейшее развитие сотрудничества в области внедрения в медицинские учреждения Сербии инновационного решения по автоматизации скрининга рака молочной железы.