Новости

30/10/2021

Технологии ЮСАР+ в информационном контуре НМИЦ им. В.А. Алмазова

Технологии ЮСАР+ в информационном контуре НМИЦ им. В.А. Алмазова

.

Национальный Медицинский Исследовательский Центр им. В. А. Алмазова Министерства здравоохранения РФ является одним из ведущих российских исследовательских центров и вносит значимый вклад в развитие современных методов диагностики и лечения в медицине.

В рамках возведения двух крупных объектов инфраструктуры Центра: научно-исследовательского центра развития искусственного интеллекта в медицине «Технологии искусственного интеллекта для здравоохранения» и Биомедицинского молодежного инновационного хаба «Точки кипения — Центр Алмазова» на территории Центра была создана информационная площадка для применения внедряемых в здравоохранение информационных технологий.

 

В контуре цифровая операционная был представлен мобильный многофункциональный комплекс, разработанный АО «ЮСАР+» в кооперации с ГК Ростех (холдинг «Швабе», Швабе-Москва), оснащённый универсальным набором программного обеспечения для проведения широкого спектра лечебно-диагностических мероприятий. В состав комплекса вошли:

  1. Программное обеспечение «JEMYS: Цифровая система обработки и ведения эндоскопических исследований «Эндоскопия» (Версия 5.0.)»;
  2. Программное обеспечение «JEMYS: Радиологическая цифровая информационная система с модулем архивации изображений (Версия 4.0.)», вариант исполнения: RIS+ PACS 3D;
  3. Программное обеспечение «JEMYS: DICOM-сервер приема, обработки и хранения изображений (версия 4.0.)»;
  4. Программное обеспечение «JEMYS: Телемедицина (версия 4.0.1.), в составе:
  • Технологическое ядро системы удаленных медицинских консультаций;
  • Рабочее место системы удаленных медицинских консультаций;
  • Система описания рекомендаций и статистики маммографического скрининга

Генеральный директор Центра Алмазова, академик РАН Евгений Шляхто подчеркнул, что Центр готов активно внедрять информационные технологии, которые успешно проявили себя на практике и соответствуют высоким мировым стандартам и требованиям.