Новости

30/01/2023

Результаты проекта «Онкоскрининг» в Омске

Результаты проекта «Онкоскрининг» в Омске

.

В 2022 году в Омской области стартовал пилотный проект, который направлен на повышение доступности и качества медицинской помощи для работников предприятий в части своевременного выявления и предотвращения развития доклинических форм рака.

В региональном онкодиспансере было развернуто два рабочих места, на которых с помощью специального программного обеспечения производства АО «ЮСАР+» был обеспечен процесс обмена данными, описания результатов диагностических исследований и подготовки консолидирующей отчетности. Это 100% отечественная разработка – медицинское изделие, которое включает в себя программное обеспечение телерадиологии и инновационное решение - Программное обеспечение «JEMYS: телемедицина (версия 4.0.1.) в составе: Система описания рекомендаций и статистики маммографического скрининга» (имеет регистрационное удостоверение Росздравнадзора РФ). Данное решение успешно внедрено в регионах РФ и представляет собой стандартизованную систему терминологически корректного описания выявляемых изменений в процессе различных исследований молочных желез.

На базе Областного клинического онкологического диспансера г. Омска было проведено более 1000 исследований. По результатам программы большая часть пациенток имели доброкачественные изменения молочных желез категории Bi-RADS 1-2-3  что составило 96% от общего количества обследованных. Выявлены были так же пациентки с категорией Bi-RADS 4 –что составило 3% от общего количества обследованных, которым было рекомендовано пройти дообследование.

Срочная диагностика и лечение потребовались женщине 56 лет, у которой были выявлены изменения соответствующие категории Bi-RADS 5. В ходе выяснения анамнеза стало известно, что в 2017 году пациентке был поставлен диагноз доброкачественного образования молочной железы, с рекомендациями наблюдения и дообследования. К сожалению, после этого пациентка не обследовалась 4 года.

Благодаря проекту «Онкоскрининг» пациентка была оперативно направлена на срочное дообследование и в июле 2022г. была проведена правосторонняя мастэктомия с гистологическим подтверждением диагноза злокачественного образования.

Таким образом, в результате профессиональных действий команды ИТ-специалистов и онкологов была спасена жизнь человеку.