Новости

07/02/2023

Активное выявление вирусной пневмонии

Активное выявление вирусной пневмонии

.

На базе специализированного ковидного госпиталя г. Иваново на рабочих станциях к диагностическим аппаратам Toshiba и General Electric было внедрено программное обеспечение, производства АО «ЮСАР+», в составе: «JEMYS: Радиологическая цифровая информационная система с модулем архивации изображений» и «JEMYS: ТЕЛЕМЕДИЦИНА с системой поддержки принятия решений при анализе рентгеновских изображений стандарта DICOМ».

Система построена на новейших нейросетвых алгоритмах, апробирована ведущими специалистами Федеральных научно медицинских исследовательских центрах, постулирована и обладает бесшовным интеграционным аппаратом обеспечивающем автоматическое распознание места заболевания с визуальным выделением и ведет подсчет на серии КТ-снимков уплотнений по типу «матового стекла», площадь участков консолидации, объем жидкости в плевральных полостях. Автоматическое пред заполнение формализованного протокола с учетом объёма и процентных показателей выявленной патологии ускоряет процесс от момента начала исследования пациента до получения заключения врача, что в период высокой нагрузки и пика заболеваемости помогает сохранить высокую динамику диагностики пациентов.

 

За период работы 2021-2022 годах в системе зафиксировано более двух тысяч случаев вирусной пневмонии (covid-ассоциированной), а также другие патологии органов грудной клетки.

В платформу встроены нейросетевые алгоритмы и решения для диагностики не только вирусной пневмонии, но и заболеваний туберкулеза и рака легкого, обеспечивается поддержка принятия решения при маммографических исследованиях. Используемые нейросетевые алгоритмы позволяют при помощи специализированных протоколов формировать медицинские заключения, классифицировать патологии и проводить корректную маршрутизацию пациентов. Применение нейросетевых алгоритмов обработки данных в режиме «второго или третьего мнения» позволит руководителю отделения лучевой диагностики без привлечения человеческих ресурсов организовать дополнительный контроль качества работы. Обратная связь, предоставляемая от нейронной сети врачам, осуществляющим просмотр рентгенологических исследований, способствует повышению уровня компетенций специалистов, особенно начинающих рентгенологов. При обнаружении туберкулезных и онкологических патологий на рентгенограммах и флюорограммах специальный алгоритм рекомендует врачу соответствующую категоризацию пациента с направлением в профильный диспансер для последующего углубленного обследования с целью уточнения предварительного диагноза.

Комплексный подход в сочетании с применением нейронных сетей и алгоритмов искусственного интеллекта позволит сократить количество ошибок, совершаемых рентгенологами на этапе первичного просмотра исследований, а также увеличить пропускную способность рентгенологической службы, и как следствие, количество обслуженных пациентов.

Таким образом, в условиях повышенной нагрузки, врачи могли наиболее быстро и точно выявлять пациентов с пневмонией (патологией ОГК).