Новости

24/11/2010

Продукция ЮСАР+ для нейрохирургов - онкологов

Продукция ЮСАР+ для нейрохирургов - онкологов

Подготовка к операции: нейрохирург-
онколог Гаспарян Т.Г. и заведующий
отделением д.м.н. Бекяшев А.Х.

Среди первых, кто перешел на новую версию диагностической системы ЮСАР+ в Российском Онкологическом Научном Центре им. Н.Н. Блохина РАМН, были врачи отделения нейрохирургии.

В своей работе специалисты отделения активно используют функционал системы ЮСАР+ в части обработки и создания  3D - моделей (реконструкции). 

Для более подробного изучения топографических особенностей головного мозга конкретного пациента иногда бывает недостаточно иметь перед собой данные исследований в трёх отдельных плоскостях. В этих целях врачи создают объемную реконструкцию общего рельефа головы и головного мозга в общем, и отдельных структур в частности. Пользуясь функцией перехода, выбирают необходимое сочетание плотности тканей и с помощью интерактивного вращения исследуют полученное изображение.  

 «Крайне важно, в этапе предоперационной подготовки, четко спланировать наиболее оптимальный доступ к опухоли - отмечает сотрудник Российского Онкологического Научного Центра им. Н.Н. Блохина РАМН нейрохирург-онколог Гаспарян Тигран Грачикович. С помощью системы мы воссоздаём подробную объемную модель головы и головного мозга, визуализируем соотношение жизненно-важных структур с объемным образованием,  планируем этапы хирургического вмешательства так, что не только «попадаем» в нужную зону интереса, но и делаем это, что немаловажно, наименее травматично.» 

При необходимости проведения удаленной консультации, врачи используют типовой комплект телемедицинского решения ЮСАР+ (АСУТМК). В диагностические рабочие станции интегрирована подсистема телемедицины, которая обеспечивает весь необходимый функционал для проведения удаленных телемедицинских консультаций.